Loading...
Schwimmen 2017-09-19T18:17:32+00:00

Project Description

Schwimmen

Herzlich Willkommen bei der MTV-Schwimmabteilung !

Training und Wettkämpfe sind natürlich immer ernst … aber auch der Spaß kommt bei uns nie zu kurz!!!

Mit insgesamt 235 Mitgliedern haben wir eine der größten Schwimmabteilung des Kreises. Sowohl Kinder und Jugendliche als auch Erwachsene erfreuen sich bei uns am Training sowie an Wettkämpfen und Meisterschaften in Schleswig-Holstein, ganz Deutschland und sogar über die Landesgrenzen hinaus in Europa.

Wenn Ihr Näheres erfahren möchtet oder Fragen habt, meldet Euch bei uns (siehe „Kontakte“) oder KOMMT EINFACH VORBEI !

Die Trainingszeiten verstehen sich als reine Wasserzeiten, also Beginn und Ende des jeweiligen Trainings.

Treffen ist stets 15 Minuten früher in der Vorhalle.

Kontakt

Michael ClaußenAbteilungsleiter
Dietrich-Bonhöfer-Ring 40
25703 Meldorf
Telefon: (04832) 55581

Sportstätten

Schwimmzentrum Dithmarscher Wasserwelt

Landvogt-Johannsen-Straße 61
25746 Heide

Trainingszeiten

Schwimmausbildung

Anmeldung & Fragen: Doris Jacobsen  eMail: doris.jacobsen@gmx.de oder  Telefon: 04805-1282

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Dienstag 16:30 – 17:30 Uhr Finja Franck & Luca Finnern
Samstag 10:00 – 11:00 Uhr Doris Jacobsen & Finja Franck

Freizeitgruppe I

ab Seepferdchenabzeichen

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Samstag Bahn 5 12:00 – 13:00 Uhr Doris Jacobsen& Finja Franck

Freizeitgruppe II

ab Seepferdchenabzeichen

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Donnerstag Bahn 5 17:30 – 18:30 Uhr Doris und Olaf Jacobsen

Freizeitgruppe III

ab Freischwimmerabzeichen

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Dienstag Bahn 6 16:30 – 17:30 Uhr Finja Franck
Donnerstag Bahn 5 16:30 – 17:30 Uhr Finja Franck

Nachwuchsgruppe I

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Dienstag Bahn 6 16:30 – 17:30 Uhr Kathrin Holler

Nachwuchsgruppe II

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Dienstag Bahn 4 17:30 – 18:30 Uhr Kathrin Holler
Freitag Bahn 5 16:30 – 17:30 Uhr Kathrin Holler

Wettkampfgruppe I

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Dienstag Bahn 6 17:30 – 19:00 Uhr Dietmar Funke
Freitag Bahn 5 17:30 – 18:30 Uhr Dietmar Funke

Wettkampfgruppe II

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Dienstag Bahn 6 18:30 – 19:45 Uhr Claudia Kunath
Donnerstag Bahn 6 18:30 – 19:45 Uhr Claudia Kunath

Leistungsgruppe

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Dienstag Bahn 4 18:30 – 19:45 Uhr André Kuberg
Mittwoch Bahn 4-6 19:30 – 20:45 Uhr André Kuberg
Freitag Bahn 5 18:30 – 19:45 Uhr André Kuberg

Masters-Wettkampf

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Dienstag Bahn 4 19:45 – 20:45 Uhr Marco Schlegel
Donnerstag Bahn 5 19:15 – 20:45 Uhr Marco Schlegel
Samstag Bahn 6 13:00 – 14:00 Uhr Marco Schlegel

Masters-Freizeit

Wochentag Bahn Zeiten Gruppe
Donnerstag Bahn 4 18:30 – 19:45 Uhr Holger Dotschat
Sonntag Bahn 6 09:00 – 10:00 Uhr Holger Dotschat

Ansprechpartner

Michael ClaußenAbteilungsleiter
Dietrich-Bonhöfer-Ring 40
25703 Meldorf
Telefon: (0 48 32) 5 55 81
Jürgen Seideltechnischer Leiter und Kassenwart
Telefon: (0481) 6 11 41
Fax: (0481) 6 83 80 74
Kathrin HollerJugendwartin
Petra DodschatBeisitzerin